Le BDEM se renouvelle tous les ans en fin mai. Voici la composition du conseil d’administration (ou tout simplement de la dream team de l’asso ^^) pour l’année 2018-2019 : 

Présidente

Anna Kondratyeva – Doctorante en 3ème année (UMR 7204 CESCO / UMR 7205 ISYEB) – anna.kondratyeva@edu.mnhn.fr

Secrétaire

Alicie Tribondeau  – Etudiante en M2 « Mécanismes du vivant et environnement » – alicia.tribondeau@edu.mnhn.fr

Trésorier

Charly Favreau – Etudiant en M2 « Mécanismes du vivant et environnement » – charly.favreau85@gmail.com

Vice-Trésorière

Manon Curaudeau – Etudiante en M2 « Systématique, Evolution, Paléonthologie  » – manon.curaudeau@edu.mnhn.fr

Vice-secrétaire

Méloée Bodin – Etudiante en M2 « Mécanismes du vivant et environnement » – meloee.bodin@gmail.com 

Responsable ApéroSciences

Ambre Zelela-Bouvard – Etudiante en M2 « Mécanismes du vivant et environnement » – ambre.zelela-bouvard@edu.mnhn.fr

Responsable Communication

Amélie Bouissou – Etudiante en M2 « Mécanismes du vivant et environnement » – amelie.bouissou@edu.mnhn.fr

Equipe journal « La Ruche du BDEM »

François-Louis Pelissier – Etudiant en M2 « Systématique, Evolution, Paléonthologie  » – francoislouis.pelissier@gmail.com

Joseph Brihiez -Etudiant en M1 « SeB » – jbrihiez@gmail.com

Membre actif du BDEM

Hortense Vielfaure – Etudiante en M2 « Mécanismes du vivant et environnement »


Ils ont fait partie du bureau (dans l’ordre chronologique) :

Président(e)s

Cendrine Hudelot (2000), Grégory Lemkine (2001), Olivier Brosseau (2002), Antoine Balzeau (2003), Nicolas Lescureux (2004), Cidy Adolphe (2005), Jean-Baptiste Fini (2006), Jean-Baptiste Mihoub (2007), Ludovic Maes (2008), Chloé Brahmi (2009), Aude Langenfeld (2010), Alexandre Mille (2011), Eli Amson (2012), Fabien Trédez (2013), Camille Desjonquères (2014), Manon Ghislain (2015), Julie Pauwels (2016), Anna Kondratyeva (2017)

 

Vice-Président(e)s

Romain Parent (2000), Grégory Lemkine (2002), Anne Nivart (2003), Mélanie Frelat (2004), Nicolas Lescureux (2005), Pauline Frileux (2006), Ludovic Maes (2007), Nicolas Messieux (2008), Elise Tancoigne (2009),  Jeanne Ropars (2010), Adrien Perrard (2011), Hugo Dutel (2012), Eva Daschek (2013), Valentin rineau (2014), Baptiste Carton (2015), Juliette Wain (2017)

 

Trésorier(e)s

Carole Vercoutere (2002), Sébastien Bou (2003), Catherine Sabinot (2004), Frédéric Jacques (2005), Paul Amouroux (2006), Anaïs Boura (2007-2008), Jocelyn Falconnet (2009), Lorène Marchal (2010), Amandine Gasc (2011), Pierre-yves Hardy (2012), Ninon Robin (2013), Corentin Bochaton (miaou-2014), Franck Baton (2015), Adrienne Gastineau (2017)

 

Vice-Trésoriers

Léon Botton-Divet (2012), Christie LeCoeur (2013), Lucie Bauret (2004), Salomé Fabri-Ruiz (2015), Claire Lorel (2016), Typhaine Rousteau (2017)

 

Secrétaires

Sandrine Dupre (2002), Mélanie Frelat (2003), François Chiron (2004), Simon Mériaux (2005), Bertrand Migaud (2006), Julie Martin-Lescanne (2007-2008), Noëlie Maurel (2009), Caterina Penone (2010), Jérémie Bardin (2011), Malcolm Sanders (2012), Marine Vallet (2013), Agathe Colléony (2014), Gabriela Prestes Carneiro (2015), Thomas Arbez (2016), Margot Barenstrauch (2017)

 

Vice-Secrétaires

Clément Schneider (2011), Anne-Christie Monnet (2012), Leuli Borner (2013), Charles Ragusa (2014), Omar Choa (2015), Linh-Thao Thuong (2017)