Le BDEM se renouvelle tous les ans en fin mai. Voici la composition du conseil d’administration (ou tout simplement de la dream team de l’asso ^^)

Président

Charly Favreau, Doctorant 2ème année au MCAM, UMR 7245, MNHN

Secrétaire

Alicia Tribondeau, Doctorante en 2ème année au PhyMA, UMR 7221, MNHN

Vice-secrétaire

Thomas Forest, Doctorant en 1ère année à l’ISYEB, UMR 7205, MNHN

Trésorier

Vincent Decuypere, étudiant en Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie », MNHN

Vice-trésorier

Maxence Brault, étudiant en Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie », MNHN

Responsables ApéroSciences

Emma Guyonneau, étudiante Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie », MNHN

Maïa Henry, étudiante Master 1 « Environnement, Santé », MNHN

Responsable Communication

Manon Curaudeau, ingénieure bioinformatique, ISYEB, UMR 7205, MNHN

Equipe journal « L’Ancestral »

Mahtap Brukt, étudiante Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie, MNHN

Samuel Domino, étudiant Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie, MNHN

Membres (très !) actifs du BDEM

Amélie Bouissou

Anna Kondratyeva, Post-doctornate à l’ISYEB, UMR 7505, MNHN

Richard Pividori

La mascotte

Beez Api – employée de la Ruche BDEM

 


Ils ont fait partie de l’équipe … (dans l’ordre chronologique) :

Président(e)s

Cendrine Hudelot (2000), Grégory Lemkine (2001), Olivier Brosseau (2002), Antoine Balzeau (2003), Nicolas Lescureux (2004), Cidy Adolphe (2005), Jean-Baptiste Fini (2006), Jean-Baptiste Mihoub (2007), Ludovic Maes (2008), Chloé Brahmi (2009), Aude Langenfeld (2010), Alexandre Mille (2011), Eli Amson (2012), Fabien Trédez (2013), Camille Desjonquères (2014), Manon Ghislain (2015), Julie Pauwels (2016), Anna Kondratyeva (2017), Anna Kondratyeva (2018), Charly Favreau (2019)

 

Vice-Président(e)s

Romain Parent (2000), Grégory Lemkine (2002), Anne Nivart (2003), Mélanie Frelat (2004), Nicolas Lescureux (2005), Pauline Frileux (2006), Ludovic Maes (2007), Nicolas Messieux (2008), Elise Tancoigne (2009),  Jeanne Ropars (2010), Adrien Perrard (2011), Hugo Dutel (2012), Eva Daschek (2013), Valentin rineau (2014), Baptiste Carton (2015), Juliette Wain (2017)

 

Trésorier(e)s

Carole Vercoutere (2002), Sébastien Bou (2003), Catherine Sabinot (2004), Frédéric Jacques (2005), Paul Amouroux (2006), Anaïs Boura (2007-2008), Jocelyn Falconnet (2009), Lorène Marchal (2010), Amandine Gasc (2011), Pierre-yves Hardy (2012), Ninon Robin (2013), Corentin Bochaton (miaou-2014), Franck Baton (2015), Adrienne Gastineau (2017), Charly Favreau (2018), Damien Redureau (2019)

 

Vice-trésorier(e)s

Léon Botton-Divet (2012), Christie LeCoeur (2013), Lucie Bauret (2004), Salomé Fabri-Ruiz (2015), Claire Lorel (2016), Typhaine Rousteau (2017), Manon Curaudeau (2018)

 

Secrétaires

Sandrine Dupre (2002), Mélanie Frelat (2003), François Chiron (2004), Simon Mériaux (2005), Bertrand Migaud (2006), Julie Martin-Lescanne (2007-2008), Noëlie Maurel (2009), Caterina Penone (2010), Jérémie Bardin (2011), Malcolm Sanders (2012), Marine Vallet (2013), Agathe Colléony (2014), Gabriela Prestes Carneiro (2015), Thomas Arbez (2016), Margot Barenstrauch (2017), Alicia Tribondeau (2018), Alice Monnier-Corbel (2019)

 

Vice-secrétaires

Clément Schneider (2011), Anne-Christie Monnet (2012), Leuli Borner (2013), Charles Ragusa (2014), Omar Choa (2015), Linh-Thao Thuong (2017)

 

Responsables ApéroSciences

Alizée Bardon (2019), Erwan Courville (2019)

Membres actifs

Alison Gallet (2019), Rachel Vautrin (2019), Amélie Bouissou (2019), Anna Kondratyeva (2019)