Le BDEM se renouvelle tous les ans en octobre. Voici la composition du conseil d’administration.

Présidente

Manon Curaudeau, doctorante en 2ème année à l’ISYEB, UMR 7205, MNHN & EPVO, UMR 3569, Institut Pasteur

 

Secrétaire

Thomas Forest, doctorant en 2ème année à l’ISYEB, UMR 7205, et EA, UMR 7206, MNHN

 

Trésorier

Maxence Boudjedida, étudiant en Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie », MNHN

 

Responsables ApéroSciences

Benjamin Raynaud, étudiant en Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie », Sorbonne Université

Alexis Cavalier, étudiant en Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie », MNHN

 

Équipe journal L’Ancestra·l·e

Responsable

Camille Lacroux, étudiante en Master 2 « Quaternaire, Préhistoire, Bioarchéologie », MNHN

 

Mise en page

Nolwenn Emonet, étudiante en Master 2 « Quaternaire, Préhistoire, Bioarchéologie », MNHN

 

Correction

Louise Mounier, étudiante en Master 2 « Quaternaire, Préhistoire, Bioarchéologie », MNHN

 

Rédacteur.trice.s

Aurore Aymerie dit Eymeric, doctorante en 1ère année à l’ISYEB, UMR 7205, MNHN

Alice Badoux, étudiante en Master 1 « Systématique, Evolution, Paléontologie », MNHN

Angela Noseda, étudiante en Master 2 « Quaternaire, Préhistoire, Bioarchéologie », MNHN

Emma Périchon, étudiante en Master 2 « Quaternaire, Préhistoire, Bioarchéologie », MNHN

et Nolwenn Emonet, Camille Lacorne, Louise Mounie.

 

Illustrateur.trice.s

Marie-Aimée Allard, doctorante & Illustratrice scientifique, MNHN

Julie Celié, en stage d’illustration naturaliste au MNHN

Morgan Proust, étudiant en Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie », MNHN

et Emma Périchon.

 

Responsables Ateliers

Aoife Hopkins, étudiante en Master 1 « Sociétés et biodiversité », MNHN

Utpala Rousselot, étudiante en Master 1 « Quaternaire, Préhistoire, Bioarchéologie », MNHN

 

Responsable Communication

Morgan Proust, étudiant en Master 2 « Systématique, Evolution, Paléontologie », MNHN

 

Équipe du Congrès des Jeunes Chercheurs du Muséum

Gaspard Baudrin

Alexia Angeli, étudiante en Master 1 « Quaternaire, Préhistoire, Bioarchéologie », MNHN

Manon Curaudeau

Thomas Forest

Karl Zeller, doctorant en 1ère année à l’UMR 7206 Eco-Anthropologie, MNHN

 

Membres (très !) actifs du BDEM

Charly Favreau, doctorant en 3ème année au MCAM, UMR 7245, MNHN

Alicia Tribondeau, doctorante en 3ème année au PhyMA, UMR 7221, MNHN

La mascotte

Beez Api – employée de la Ruche BDEM

 


Ils ont fait partie de l’équipe … (dans l’ordre chronologique) :

Président(e)s

Cendrine Hudelot (2000), Grégory Lemkine (2001), Olivier Brosseau (2002), Antoine Balzeau (2003), Nicolas Lescureux (2004), Cidy Adolphe (2005), Jean-Baptiste Fini (2006), Jean-Baptiste Mihoub (2007), Ludovic Maes (2008), Chloé Brahmi (2009), Aude Langenfeld (2010), Alexandre Mille (2011), Eli Amson (2012), Fabien Trédez (2013), Camille Desjonquères (2014), Manon Ghislain (2015), Julie Pauwels (2016), Anna Kondratyeva (2017-2018), Charly Favreau (2019-2020)

Vice-Président(e)s

Romain Parent (2000), Grégory Lemkine (2002), Anne Nivart (2003), Mélanie Frelat (2004), Nicolas Lescureux (2005), Pauline Frileux (2006), Ludovic Maes (2007), Nicolas Messieux (2008), Elise Tancoigne (2009),  Jeanne Ropars (2010), Adrien Perrard (2011), Hugo Dutel (2012), Eva Daschek (2013), Valentin rineau (2014), Baptiste Carton (2015), Juliette Wain (2017), Charly Favreau (2021)

Trésorier(e)s

Carole Vercoutere (2002), Sébastien Bou (2003), Catherine Sabinot (2004), Frédéric Jacques (2005), Paul Amouroux (2006), Anaïs Boura (2007-2008), Jocelyn Falconnet (2009), Lorène Marchal (2010), Amandine Gasc (2011), Pierre-Yves Hardy (2012), Ninon Robin (2013), Corentin Bochaton (2014), Franck Baton (2015), Adrienne Gastineau (2017), Charly Favreau (2018), Damien Redureau (2019), Vincent Decuypere (2020)

Vice-trésorier(e)s

Léon Botton-Divet (2012), Christie LeCoeur (2013), Lucie Bauret (2004), Salomé Fabri-Ruiz (2015), Claire Lorel (2016), Typhaine Rousteau (2017), Manon Curaudeau (2018), Maxence Brault (2020)

Secrétaires

Sandrine Dupre (2002), Mélanie Frelat (2003), François Chiron (2004), Simon Mériaux (2005), Bertrand Migaud (2006), Julie Martin-Lescanne (2007-2008), Noëlie Maurel (2009), Caterina Penone (2010), Jérémie Bardin (2011), Malcolm Sanders (2012), Marine Vallet (2013), Agathe Colléony (2014), Gabriela Prestes Carneiro (2015), Thomas Arbez (2016), Margot Barenstrauch (2017), Alicia Tribondeau (2018), Alice Monnier-Corbel (2019), Alicia Tribondeau (2020)

Vice-secrétaires

Clément Schneider (2011), Anne-Christie Monnet (2012), Leuli Borner (2013), Charles Ragusa (2014), Omar Choa (2015), Linh-Thao Thuong (2017), Alicia Tribondeau (2019), Thomas Forest (2020), Alicia Tribondeau (2021)

Responsables ApéroSciences

Nicolas Silva (2018), Alizée Bardon (2019), Erwan Courville (2019), Emma Guyonneau (2020)

Equipe journal « L’Ancestral »

Mehtap Brukt (2019), Samuel Domino (2019), Maïa Henry (2020-2021), Cécilia Hoffmann (2021)

Responsables Ateliers

Julie Taupin (2021), Garance Rodet (2021), Juliette Rolland (2021)

Membres actifs

Méloée Bodin (2018), Alison Gallet (2018-2019), Amélie Bouissou (2018-2020), Rachel Vautrin (2019), Anna Kondratyeva (2019), Manon Curaudeau (2019-2020), Amélie Bouissou (2020-2021), Marc Lame (2021)